Netac Unidad de Almacenamiento Estado Sólido 1TB SSD M2 NVME 2280 PCIe Gen 4×4 7100Mbps/6100
💾 1. SSD Netac NV7000-Q 1TB M.2 NVMe PCIe Gen4 x4 – Velocidad Extrema para tu PC Gamer
¡Lleva el almacenamiento de tu computador al siguiente nivel con velocidades de hasta 7100MB/s!
La unidad de estado sólido Netac NV7000-Q de 1TB es un SSD de alto rendimiento diseñado para computadores gamer, estaciones de trabajo, notebooks y dispositivos compatibles con almacenamiento M.2 NVMe PCI Express 4.0.
Gracias a su interfaz PCIe Gen4 x4 y protocolo NVMe 1.4, ofrece velocidades de lectura secuencial de hasta 7100MB/s y escritura secuencial de hasta 6200MB/s, proporcionando una excelente capacidad de transferencia para videojuegos, aplicaciones y archivos de gran tamaño.
Su capacidad de 1TB permite almacenar sistemas operativos, videojuegos, aplicaciones profesionales, contenido multimedia y proyectos personales en una unidad compacta de alta velocidad.
Incorpora tecnología 3D NAND Flash, funciones de administración inteligente de datos como Host Memory Buffer (HMB) y SLC Caching, además de una solución térmica de perfil delgado destinada a facilitar la disipación del calor.
Su formato M.2 2280 permite instalarlo directamente en una ranura compatible de la placa madre, sin necesidad de cables SATA de datos o alimentación.
Además, el fabricante documenta compatibilidad con expansión de almacenamiento de PlayStation 5, siempre que se respeten las condiciones de instalación y refrigeración requeridas por la consola.
Con una resistencia de escritura de 640 TBW y garantía comercial limitada de hasta cinco años, el Netac NV7000-Q ofrece una combinación atractiva de velocidad, capacidad y tecnología.
🔥 Netac NV7000-Q: almacenamiento Gen4 de alto rendimiento para tus videojuegos, aplicaciones y grandes proyectos.
🚀 2. Características y Tecnologías Destacadas
⚡ PCI Express Gen4 x4 – Almacenamiento de Nueva Generación
El Netac NV7000-Q incorpora una interfaz PCI Express de cuarta generación con cuatro líneas de comunicación, diseñada para proporcionar un elevado ancho de banda de transferencia.
Esta tecnología permite aprovechar las capacidades de las placas madre y procesadores que admiten unidades SSD NVMe PCIe 4.0.
Características principales:
- Interfaz PCI Express Gen4 x4.
- Cuatro líneas de comunicación PCIe.
- Protocolo NVMe 1.4.
- Formato M.2 2280.
- Alto ancho de banda para lectura y escritura.
- Conexión directa a la placa madre.
- No requiere cables SATA de alimentación o datos.
- Compatible con plataformas PCIe de generaciones anteriores cuando admiten NVMe.
Su conexión Gen4 x4 permite transferencias muy superiores a las ofrecidas por unidades SATA III convencionales.
¡Más velocidad para trabajar, jugar y administrar archivos de gran tamaño!
🚀 Lectura Secuencial de Hasta 7100MB/s – Acceso Rápido a tus Datos
Una de las principales características del Netac NV7000-Q es su velocidad máxima de lectura secuencial de hasta 7100MB/s, obtenida bajo las condiciones de prueba indicadas por el fabricante.
Esta capacidad permite transferir grandes volúmenes de información en sistemas que dispongan de una plataforma suficientemente rápida.
Beneficios principales:
- Lectura secuencial máxima de hasta 7100MB/s.
- Transferencia rápida de archivos de gran tamaño.
- Acceso ágil a aplicaciones compatibles.
- Reducción de determinados tiempos de carga frente a almacenamiento de menor rendimiento.
- Excelente alternativa para sistemas operativos modernos.
- Almacenamiento adecuado para aplicaciones exigentes.
📌 Importante: Las velocidades corresponden a pruebas internas de Netac. El rendimiento real depende del procesador, placa madre, configuración PCIe, temperatura, firmware, controlador y carga de trabajo.
💾 Escritura Secuencial de Hasta 6200MB/s – Mayor Productividad
La unidad ofrece una velocidad máxima de escritura secuencial de hasta 6200MB/s, ideal para aplicaciones que necesitan almacenar y transferir grandes cantidades de datos.
Aplicaciones destacadas:
- Transferencia de archivos de gran tamaño.
- Instalación y actualización de programas.
- Almacenamiento de proyectos multimedia.
- Trabajo con archivos de video compatibles.
- Descarga y administración de bibliotecas de videojuegos.
- Operaciones de almacenamiento intensivas.
La velocidad de escritura sostenida puede disminuir en transferencias prolongadas, cuando disminuye la caché disponible o ante determinadas condiciones térmicas.
🧠 Protocolo NVMe 1.4 – Comunicación Optimizada
El Netac NV7000-Q utiliza el protocolo NVMe 1.4 (Non-Volatile Memory Express), diseñado para unidades de almacenamiento de estado sólido conectadas mediante PCI Express.
Esta arquitectura permite gestionar numerosas solicitudes de entrada y salida, aprovechando los recursos disponibles del controlador y del sistema.
Ventajas de NVMe:
- Protocolo optimizado para SSD.
- Comunicación de alta velocidad mediante PCI Express.
- Administración eficiente de operaciones de lectura y escritura.
- Baja sobrecarga de comunicación.
- Compatibilidad con plataformas modernas.
- Funcionamiento adecuado para aplicaciones exigentes.
🔋 Tecnología 3D NAND Flash – Almacenamiento de Alta Densidad
La unidad incorpora memoria 3D NAND Flash, tecnología que organiza las celdas de almacenamiento en múltiples capas para proporcionar una elevada capacidad dentro de un formato compacto.
Características:
- Memoria flash 3D NAND.
- Almacenamiento no volátil.
- Funcionamiento sin mecanismos móviles.
- Diseño compacto.
- Operación silenciosa.
- Resistencia a impactos dentro de los límites especificados.
Esta tecnología resulta adecuada para computadores que buscan combinar capacidad de almacenamiento con rapidez de acceso a la información.
⚡ HMB – Host Memory Buffer
El Netac NV7000-Q incorpora tecnología Host Memory Buffer (HMB), que permite utilizar una pequeña parte de la memoria RAM del sistema anfitrión para determinadas tareas de administración del almacenamiento.
Esta función contribuye a optimizar la comunicación y el procesamiento de información del SSD en sistemas compatibles.
Ventajas principales:
- Uso de recursos de memoria del sistema compatibles.
- Optimización de operaciones internas de almacenamiento.
- Mejora de determinadas cargas de entrada y salida.
- Integración con plataformas que admiten HMB.
📌 Importante: HMB no significa que el SSD incorpore necesariamente una memoria DRAM dedicada. Su funcionamiento depende también de la compatibilidad del sistema anfitrión.
🚀 SLC Caching – Escritura Optimizada
La tecnología SLC Caching permite utilizar una parte de la memoria NAND como caché de escritura de mayor velocidad.
Este mecanismo ayuda a mejorar el rendimiento durante determinadas operaciones de almacenamiento.
Beneficios:
- Optimización de escrituras de corta y mediana duración.
- Mayor capacidad de respuesta durante transferencias compatibles.
- Administración inteligente de memoria flash.
- Mejor aprovechamiento de los recursos internos del SSD.
En operaciones prolongadas o con poco espacio libre, el rendimiento de escritura puede variar según el comportamiento de la caché.
❄️ Solución Térmica de Perfil Delgado
El Netac NV7000-Q integra una solución de disipación térmica de perfil delgado, desarrollada para facilitar la transferencia del calor generado durante su funcionamiento.
Su construcción incorpora materiales de disipación y tecnologías de administración térmica inteligente.
Características destacadas:
- Solución térmica integrada de perfil bajo.
- Diseño orientado a mejorar la transferencia de calor.
- Administración inteligente de temperatura.
- Formato compacto M.2 2280.
- Adecuado para dispositivos con espacio físico compatible.
Para cargas de trabajo intensivas se recomienda mantener una ventilación apropiada y comprobar las temperaturas de funcionamiento.
En placas madre con disipador M.2 incorporado debe verificarse la compatibilidad de montaje antes de instalar elementos térmicos adicionales.
🎮 Almacenamiento para Gaming – Velocidad y Capacidad
El Netac NV7000-Q proporciona una plataforma de almacenamiento rápida para videojuegos modernos y aplicaciones que realizan numerosas operaciones de lectura.
Su combinación de alta velocidad y 1TB de capacidad permite instalar una selección amplia de videojuegos, según el tamaño de cada título.
Beneficios para gaming:
- Almacenamiento de videojuegos modernos.
- Acceso rápido a archivos y recursos compatibles.
- Menores tiempos de carga en determinadas situaciones.
- Instalación ágil de juegos y actualizaciones.
- Alto rendimiento para archivos de gran tamaño.
- Formato compacto sin cables adicionales.
⚠️ Importante: La velocidad del SSD no determina directamente los FPS. El rendimiento gráfico depende del procesador, tarjeta gráfica, memoria RAM y configuración de cada juego.
🎮 Compatible con Expansión de PlayStation 5
Netac documenta la familia NV7000-Q como una alternativa para ampliar el almacenamiento interno de consolas PlayStation 5 que admitan unidades M.2 NVMe compatibles.
La unidad incorpora formato M.2 2280, interfaz PCIe Gen4 x4 y prestaciones de lectura adecuadas para este tipo de uso.
Requisitos de instalación:
- Consola PS5 compatible con expansión M.2.
- Interfaz PCIe Gen4 x4.
- Formato físico M.2 2280.
- Disipación térmica adecuada.
- Espacio y dimensiones compatibles con la ranura de expansión.
- Firmware actualizado cuando corresponda.
📌 Importante: Para su instalación en PS5 se deben seguir los requisitos oficiales de Sony, incluida la refrigeración mediante disipador cuando corresponda. La compatibilidad definitiva depende del montaje y las dimensiones del conjunto utilizado.
💻 Compatibilidad con Plataformas AMD e Intel
El NV7000-Q puede utilizarse en computadores de escritorio y notebooks que incorporen ranuras M.2 compatibles con SSD NVMe PCI Express.
Compatibilidad general:
- Placas madre AMD con soporte NVMe.
- Placas madre Intel con soporte NVMe.
- Sistemas con interfaz PCIe 4.0 x4.
- Determinadas plataformas PCIe 3.0 retrocompatibles.
- Notebooks que admitan unidades M.2 2280 NVMe.
- Computadores compactos con espacio físico suficiente.
- Plataformas con arranque NVMe compatible.
⚠️ Importante: En una ranura PCIe 3.0, el SSD puede funcionar a una velocidad inferior a la máxima anunciada para PCIe 4.0.
Una ranura M.2 SATA exclusiva no es compatible con esta unidad NVMe.
📦 1TB de Capacidad – Espacio para Grandes Proyectos
El NV7000-Q dispone de 1TB de almacenamiento nominal, proporcionando espacio para aplicaciones, videojuegos, documentos, fotografías, videos y proyectos de trabajo.
Ideal para almacenar:
- Sistema operativo.
- Aplicaciones de productividad.
- Bibliotecas de videojuegos.
- Archivos multimedia.
- Fotografías y videos.
- Proyectos de diseño y edición.
- Software de programación y desarrollo.
- Archivos personales y documentos.
📌 Nota: La capacidad utilizable mostrada por el sistema operativo puede ser inferior a 1TB debido a la conversión de unidades, particiones y formato del sistema de archivos.
🛡️ Resistencia de Escritura de 640 TBW
Netac declara una resistencia de 640 TBW (Terabytes Written) para la variante NV7000-Q de 1TB.
Este valor representa una referencia de la cantidad acumulada de información escrita durante la vida de resistencia especificada por el fabricante.
Características:
- Resistencia anunciada de 640 TBW.
- Memoria 3D NAND.
- Tecnologías de administración de almacenamiento.
- MTBF de 1.500.000 horas.
- Resistencia a impactos de 1500G durante 0.5ms.
- Garantía comercial limitada de hasta cinco años.
El MTBF es un indicador estadístico de confiabilidad, no una garantía de funcionamiento individual por esa cantidad de horas.
🌡️ Temperatura de Operación y Protección Térmica
La unidad está diseñada para funcionar en un rango de temperatura operativa de 0°C a 70°C.
Especificaciones ambientales:
- Temperatura de funcionamiento: 0°C a 70°C.
- Temperatura de almacenamiento: -40°C a 85°C.
- Resistencia a impactos: 1500G durante 0.5ms.
- Administración térmica inteligente.
Para mantener un rendimiento adecuado se recomienda asegurar una correcta ventilación del equipo y evitar cargas térmicas fuera de los límites publicados por el fabricante.
⚙️ 3. Especificaciones Técnicas Completas
| Característica | Especificación |
|---|---|
| 🏷️ Marca | Netac |
| 📦 Modelo | NV7000-Q |
| 🔢 SKU / MPN | NT01NV7000Q-1T0-E4X |
| 💾 Tipo | Unidad de estado sólido interna |
| 💾 Capacidad | 1TB |
| 📐 Formato | M.2 2280 |
| 🔌 Interfaz | PCI Express Gen4 x4 |
| 🧠 Protocolo | NVMe 1.4 |
| 🔋 Tecnología NAND | 3D NAND Flash |
| 🚀 Lectura secuencial | Hasta 7100MB/s |
| ⚡ Escritura secuencial | Hasta 6200MB/s |
| 🧠 Optimización | Host Memory Buffer (HMB) |
| 🚀 Caché | SLC Caching |
| ❄️ Refrigeración | Solución térmica integrada de perfil delgado |
| 🌡️ Administración térmica | Control inteligente de temperatura |
| 🛡️ Resistencia | 640 TBW |
| ⏱️ MTBF | 1.500.000 horas |
| 🌡️ Temperatura de operación | 0°C a 70°C |
| 🌡️ Temperatura de almacenamiento | -40°C a 85°C |
| 🛡️ Resistencia a impactos | 1500G / 0.5ms |
| 📏 Largo | 80mm |
| 📏 Ancho | 22mm |
| 📏 Espesor | 2.3mm |
| ⚖️ Peso neto | Aproximadamente 8g |
| 🎮 Compatibilidad PS5 | Admitida por fabricante, sujeta a requisitos de instalación y disipación |
| 🖥️ Plataformas | PC y notebook compatibles con NVMe |
| 🛡️ Garantía comercial Netac | 5 años limitada o límite TBW, lo que ocurra primero |
📌 Observación: Los valores de velocidad corresponden a máximos publicados por Netac para la familia NV7000-Q. La velocidad efectiva depende de la capacidad, plataforma, configuración, temperatura y condiciones de prueba.
📏 4. Dimensiones Físicas del Producto
El SSD Netac NV7000-Q utiliza formato compacto M.2 2280 para instalación en ranuras NVMe compatibles.
| Dimensión | Medida oficial |
|---|---|
| Largo | 80mm / 8cm |
| Ancho | 22mm / 2.2cm |
| Espesor | 2.3mm / 0.23cm |
| Peso neto | Aproximadamente 8g |
| Formato | M.2 2280 |
Estas dimensiones corresponden al SSD físico y no a su embalaje comercial.
📦 5. Packaging – Dimensiones y Peso con Embalaje Original
La documentación oficial de Netac confirma las dimensiones del SSD, pero no proporciona datos suficientes para establecer el peso bruto y las medidas de la caja comercial exacta de la variante NT01NV7000Q-1T0-E4X distribuida por ETCHILE.
| Atributo | Información |
|---|---|
| Producto | Netac NV7000-Q 1TB |
| Unidades | 1 SSD M.2 NVMe |
| Presentación | Embalaje comercial según lote |
| Largo caja | 14 cms |
| Ancho caja | 8 cms |
| Alto caja | 2 cms |
| Peso bruto embalado | 0,025 Kg |
| Peso volumétrico | Pendiente de medidas verificadas |
| Peso neto del SSD | Aproximadamente 8g |
| Fragilidad | Componente electrónico sensible a descargas electrostáticas |
🎯 6. Compatibilidad
- ✅ Placas madre AMD: Compatibles cuando incorporen ranura M.2 PCIe NVMe adecuada.
- ✅ Placas madre Intel: Compatibles con unidades M.2 2280 PCIe NVMe.
- ✅ PCIe Gen4: Interfaz nativa PCI Express 4.0 x4.
- ✅ PCIe Gen3: Retrocompatibilidad en plataformas que admitan NVMe, con velocidad limitada por la interfaz.
- ✅ Notebooks: Equipos compatibles con M.2 NVMe 2280 y espacio térmico adecuado.
- ✅ Computadores de escritorio: Sistemas con ranura M.2 compatible.
- ✅ PlayStation 5: Expansión M.2 según requisitos oficiales de consola y disipador.
- ✅ Windows: Sistemas con soporte de controladores NVMe y almacenamiento correspondiente.
- ✅ Linux: Distribuciones con controladores NVMe compatibles.
- ✅ Unidad principal: Instalación de sistema operativo en plataformas que admitan arranque NVMe.
- ✅ Unidad secundaria: Ampliación de almacenamiento cuando exista ranura disponible.
- ❌ M.2 SATA exclusivo: No compatible con ranuras que admitan únicamente almacenamiento SATA.
- ❌ Conector SATA tradicional: No utiliza cable SATA de datos ni alimentación.
💡 Recomendación ETCHILE: Antes de adquirir, revisar el manual de la placa madre o notebook para confirmar el soporte NVMe, generación PCIe, longitud M.2 y requisitos de refrigeración.
🎮 7. Ideal para
- 🎮 PC Gamer: Almacenamiento para videojuegos modernos y aplicaciones de alta velocidad.
- 🚀 Equipos PCIe Gen4: Aprovechar las capacidades de transferencia de plataformas compatibles.
- 🎬 Edición multimedia: Trabajo con archivos de video, fotografías y proyectos digitales.
- 💻 Productividad: Sistemas operativos, aplicaciones y multitarea.
- 📚 Estudiantes: Programas, archivos educativos y proyectos académicos.
- 🎨 Creadores de contenido: Almacenamiento de proyectos multimedia y archivos grandes.
- 🔧 Armado de PCs: Configuraciones AMD e Intel compatibles con PCIe 4.0.
- 🎮 PlayStation 5: Expansión de almacenamiento cuando se cumplen los requisitos de instalación.
- 🏠 Uso doméstico: Biblioteca de juegos, multimedia y archivos personales.
- 💾 Actualización SSD: Sustituir unidades de menor capacidad o rendimiento.
📌 Nota: El SSD mejora el desempeño de operaciones de almacenamiento, pero no determina por sí solo el rendimiento en FPS de los videojuegos.
⭐ 8. Beneficios Destacados
- 💾 1TB de capacidad: Espacio para videojuegos, aplicaciones y archivos.
- ⚡ PCIe Gen4 x4: Interfaz de alto ancho de banda.
- 🚀 Hasta 7100MB/s de lectura: Transferencias secuenciales de alta velocidad.
- 📝 Hasta 6200MB/s de escritura: Rendimiento para grandes archivos.
- 🧠 NVMe 1.4: Comunicación optimizada para SSD.
- 🔋 3D NAND: Tecnología de almacenamiento de estado sólido.
- ⚙️ HMB: Optimización mediante recursos de memoria del sistema.
- 🚀 SLC Caching: Aceleración de determinadas operaciones de escritura.
- ❄️ Administración térmica: Tecnología de control de temperatura.
- 🛡️ 640 TBW: Resistencia de escritura documentada.
- 📐 M.2 2280: Formato compacto sin cables SATA.
- 🎮 PS5: Compatible con expansión M.2 bajo condiciones apropiadas.
- 🏷️ Netac: Fabricante especializado en almacenamiento electrónico.
🚚 9. Despacho y Entrega
En ETCHILE preparamos tus unidades de almacenamiento y componentes electrónicos para facilitar una entrega protegida.
- 📦 Despachos a todo Chile: Según cobertura de empresas de transporte.
- 🛡️ Embalaje protegido: Preparación adecuada para componentes electrónicos.
- 🏬 Retiro en tienda: ETCHILE, Germán Riesco 293, Local 103, Rancagua.
- 🚚 Plazo de entrega: Según disponibilidad y destino.
- 🔧 Instalación: Seguir las instrucciones oficiales de la placa madre, notebook o consola.
Para manipular el SSD se recomienda utilizar medidas de protección contra descargas electrostáticas, evitar la presión excesiva y asegurar una instalación correcta en la ranura M.2.
✅ 10. Garantía ETCHILE
✅ Garantía legal de 6 meses.
La unidad de estado sólido Netac NV7000-Q 1TB cuenta con garantía legal conforme a la legislación chilena vigente, aplicable ante defectos, fallas y situaciones contempladas por la normativa correspondiente.
Netac publica una garantía comercial limitada de cinco años para el NV7000-Q, sujeta a las condiciones del fabricante y al límite de resistencia de escritura correspondiente, lo que ocurra primero.
Recordar que la Garantía legal es de 6 meses para todos los productos. Su aplicación se rige por los derechos y condiciones establecidos en la normativa vigente.
Para conocer nuestras políticas de garantía, cambios, devoluciones y términos y condiciones de compra, consulta:
📋 Política de Garantía y Devoluciones ETCHILE – Términos y Condiciones
La garantía legal es independiente de las garantías comerciales adicionales del fabricante.
Recomendación: Realiza respaldos periódicos de tus archivos importantes. Ningún SSD elimina completamente el riesgo de pérdida de información.
🔥 11. ¿Por Qué Elegir el SSD Netac NV7000-Q 1TB?
¡Velocidad Gen4, gran capacidad y tecnología de almacenamiento para tu próximo nivel!
El Netac NV7000-Q de 1TB combina tecnología PCIe Gen4 x4, protocolo NVMe 1.4 y memoria 3D NAND para proporcionar una solución de almacenamiento de alto rendimiento.
Sus velocidades de hasta 7100MB/s de lectura y 6200MB/s de escritura ofrecen una excelente base para videojuegos, aplicaciones y proyectos que requieren acceso rápido a grandes cantidades de información.
Con tecnologías HMB, SLC Caching y administración térmica inteligente, esta unidad está diseñada para ofrecer una experiencia ágil en plataformas compatibles.
Su formato M.2 2280, resistencia de 640 TBW y compatibilidad con expansión PS5 bajo requisitos adecuados la convierten en una alternativa versátil para computadores gamer y sistemas de entretenimiento.
💾 Netac NV7000-Q – Rendimiento PCIe 4.0 para cada desafío.
🚀 ¡Equipa y potencia tu computador con ETCHILE!

Redragon Webcam Gamers 720p FOBOS GW600
Fantech Audífonos HG17s VISAGE II BLACK
Redragon Micrófono Profesional Streaming Quasar GM200
